Поиск по сайту

В РСПП состоялось заседание Рейтингового комитета по проведению Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса, посвященное вопросам очередного Рейтинга

27  ноября 2020 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось заседание Рейтингового комитета по проведению Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса, посвященное вопросам очередного Рейтинга -2021


Обновлена Методика Рейтинга и Положение о Рейтинге


Опыт проведенной экспертизы в рамках Рейтинга, взаимодействие со специалистами рейтингуемых организаций показали необходимость внесения некоторых дополнений в Положение о Рейтинге и Методику Рейтинга, которые обеспечивают более ясное и системное изложение критериев и требований Рейтинга.


Обновленная редакция Методики описывает критерии  международного стандарта в их взаимном соответствии с российским антикоррупционным законодательством, (в том числе «Методические рекомендации по организации процессов управления рисками и внутреннего контроля в области предупреждения и противодействия коррупции в акционерных обществах с участием Российской Федерации», утвержденные приказом Росимущества от 2 марта 2016 г. № 80). На новом этапе Рейтинга сделан акцент на предотвращении конфликта интересов, открытости антикоррупционной политики, увеличено число критериев, по которым необходимо в обязательном порядке оценивать наличие показателей результативности и др.


Новое Приложение 3 к Методике Рейтинга содержит перечень нормативных источников, которые относятся к инструментам регулирования антикоррупционной работы в компаниях. Без изменений сохраняется технология расчета Удельного показателя Рейтинга, а также Единая шкала, позволяющая определить Класс Рейтинга.


Определены сроки формирования Рейтинга - 2021


31 марта 2021 г. установлено предельной датой направления заявок от компаний о прохождении очной процедуры Рейтинга 2021. Заключение договоров с компаниями об участии в Очном рейтинге и с независимыми экспертами завершается до 1 мая 2021 года.


Завершение экспертных работ по определению результатов Рейтинга-2021, полученных в очном и в заочном формате, планируется до 30 июля 2021 года, итоговые заключения будут рассмотрены Рейтинговым комитетом до 1 сентября 2021 года.


После утверждения в сентябре 2021 года результаты Рейтинга-2021 будут опубликованы на официальных сайтах РСПП, Антикоррупционной хартии российского бизнеса и направлены в Правительство РФ.


В 2021 году сохраняется число компаний, включаемых в выборку Рейтинга по итогам 2020 года. Это первые 50 компаний, вошедших  в список «Эксперт 400 - Рейтинг крупнейших компаний России по объёму реализации продукции по итогам 2020 года» (опубликован в журнале «Эксперт» №43 (1181) 19 октября 2020), а также любая компания, направившая в РСПП заявку об участии в Очном рейтинге.


С учетом необходимости компенсации трудозатрат экспертов и организационных издержек на проведение Рейтинга-2021 году стоимость услуг по договору о проведении независимой  экспертизы для компаний-участников Очного рейтинга в 2021 году составит 350 000 рублей.


Форма Заявки на участие в Очном Рейтинге